Organizzazione della Croce Rossa Italiana – Comitato di Vicenza – OdV

Consiglio Direttivo

Pierandrea TURCHETTI

Presidente del Comitato

email: presidente@crivicenza.org

Giuseppe ANDALORO

Vice presidente, Direttore Sanitario

email: giuseppe.andaloro@crivicenza.org

Bruna BRIAN

Consigliere

email: bruna.brian@crivicenza.org

Gianluca CENCIN

Consigliere

email: gianluca.cencin@crivicenza.org

Jessica Iseppi

Consigliere rappresentante dei giovani

email: jessica.iseppi@crivicenza.org

Delegati di Area

Gianluca CENCIN

Delegato Obiettivo Strategico Salute

email: salute@crivicenza.org

Mary BRUTTOMESSO

Delegato Obiettivo Strategico Principi e valori

email: principi@crivicenza.org

Delegati di Area

Emanuela BELLOTTO

Delegato di Obiettivo Strategico Sociale

email: sociale@crivicenza.org

Jessica ISEPPI

Delegato Obiettivo Strategico Giovani

email: giovani@crivicenza.org

Delegati di Area

Francesca RIGO

Delegato Obiettivo Strategico Emergenze

email: sop.vicenza@emergenza.cri.it

Marta GASTALDELLO

Delegato Obiettivo Strategico Volontari

email: sviluppo@crivicenza.org

Organo di Controllo e Revisore Legale

Orietta VERLATO

Organo di Controllo e Revisore Legale

email: orietta.verlato@verlatopiana.it

Le prime notizie certe sulla presenza della CRI a Vicenza risalgono al 1886 e consistono in una notizie stampa di una assemblea dei soci tenutasi in data 11 aprile 1886. Da allora è stata fatta tanta strada, assieme a tutti. Siamo cresciuti in numero di volontari, in mezzi a disposizione, in servizi ed in attività. Il modo migliore per conoscerci? Entrate in CRI!
Tutte le informazioni sulle nostre attività ed i relativi referenti sono alle pagine Attività e aree di intervento e Corsi.